Tornei sociali

Le finali del torneo sociale si sono svolte nel week-end del 24 e 25 settembre 2016.

Ad imporsi nel tabellone principale è stato Sergio Carugati che ha battuto in finale Sacha Matasci con il risultato di 6-7 6-4 6-4.

 

Nel tabellone Juniori ad imporsi è stato Ferdinando Filippi che ha avuto la meglio su Ivan Puselyic con il risultato di 6-2 6-4.

 

DATE
14.09.2016 al 20.09.2016

CATEGORIE

TABELLONE MASCHILE
Singolare maschile R4 - R9
Singolare maschile U18 R6 - R9

TABELLONE FEMMINILE
Singolare femminile R6 - R9


TASSA D'ISCRIZIONE 

CHF 0,00

ISCRIZIONI
Entro il 9 settembre 2016 alle ore 18.00

Online: www.swisstennis.ch

SORTEGGIO
11 settembre 2016 mediante il programma ADVANTAGE della SWISS TENNIS

I tabelloni saranno visibili sul sito www.swisstennis.ch

ORARI DI GIOCO
Sabato e domenica dalle ore 10.00, feriali dalle ore 18.15

LUOGO
Tennis Club Losone

CAMPI
3 campi all-aperto in terra rossa, con luce artificiale.

LOCANDINA

Clicca qui per visualizzare la locandina

Programma delle partite
 
C Ora Data Gruppo 1     
1 15.00 07.11  Facchinetti G. - Ambrosini A. Crivelletto L. - Del Fiore A. 4-9
1 16.00 07.11 Carugati S. - Quanchi G. Romerio A. - Brancaleoni G. 9-2 
1 17.15 07.11  Carugati S. - Quanchi G. Facchinetti G. - Ambrosini A. 9-6 
1 10.00 08.11  Romerio A. - Brancaleoni G. Facchinetti G. - Ambrosini A. 9-3 
1 11.00 08.11  Romerio A. - Brancaleoni G. Crivelletto L. - Del Fiore A. 9-5 
1 12.00 08.11  Carugati S. - Quanchi G. Crivelletto L. - Del Fiore A. 9-3 
         
C Ora Data Gruppo 2     
2 17.15 07.11  Rezzonico A. - Fornera R. Crivelletto M. - Puseljic I. 9-5
2 18.15 07.11  Crivelletto M. - Puseljic I. Burkhard E. - Filippi F. 8-9 
2 11.00 08.11  Rezzonico A. - Fornera R. Burkhard E. - Filippi F. 8-9 
         
C Ora Data Gruppo 3     
2 10.00 07.11  Bottoni D. - Mazzoleni D. Lombardo D. - Ravessoud F. 6-9
2 11.15 07.11 Pagani B. - Ambrosini S. Bottoni D. - Mazzoleni D. 9-6 
2 12.15 07.11  Spadetti G. - Gobbi E. Pagani B. - Ambrosini S. 3-9 
2 13.30 07.11  Spadetti G. - Gobbi E. Bottoni D. - Mazzoleni D. 9-5 
1 18.15 07.11  Pagani B. - Ambrosini S. Lombardo D. - Ravessoud F. 9-3 
2 10.00 08.11  Spadetti G. - Gobbi E. Lombardo D. - Ravessoud F. 8-9 
         

Classifiche

Classifica Gruppo 1 V S Games
Carugati S. - Quanchi G. 3 0 27-11
Romerio A. - Brancaleoni G. 2 1 20-17
Crivelletto L. - Del Fiore A. 1 2 16-22
Facchinetti G. - Ambrosini A. 0 3 13-27 
       
Classifica Gruppo 2 V S Games
Burkhard E. - Filippi F. 2 0 18-16 
Rezzonico A. - Fornera R. 1 1 17-14
Crivelletto M. - Puseljic I. 0 2 13-18 
       
Classifica Gruppo 3 V S Games
Pagani B. - Ambrosini S. 3 0 27-12
Lombardo D. - Ravessoud F. 2 1 21-23 
Spadetti G. - Gobbi E. 1 2 20-23 
Bottoni D. - Mazzoleni D. 0 3 17-27
       
Programma delle partite
 
C Ora Data Gruppo A (9 games con long tie break)   
    Burkhard E. - Filippi F. Crivelletto L. - Del Fiore A.  
2 18.15 13.11 Pagani B. - Ambrosini S. Romerio A. - Brancaleoni G.  
2 16.00 14.11  Romerio A. - Brancaleoni G. Crivelletto L. - Del Fiore A.  
2 17.00 14.11  Pagani B. - Ambrosini S. Crivelletto L. - Del Fiore A.  
1 17.00 14.11  Burkhard E. - Filippi F. Romerio A. - Brancaleoni G.  
1 18.00 14.11  Pagani B. - Ambrosini S. Burkhard E. - Filippi F.  
         
C Ora Data Gruppo B (9 games con long tie break)   
1 18.15 13.11  Lombardo D. - Ravessoud F. Spadetti G. - Gobbi E.  
1 19.15 13.11 Spadetti G. - Gobbi E. Rezzonico A. - Fornera R.  
2 10.00 14.11  Carugati S. - Quanchi G. Spadetti G. - Gobbi E. W.O.
2 10.00 14.11  Rezzonico A. - Fornera R. Lombardo D. - Ravessoud F.  
2 12.15 14.11  Lombardo D. - Ravessoud F. Carugati S. - Quanchi G.  
2 13.15 14.11  Carugati S. - Quanchi G. Rezzonico A. - Fornera R.  
         
C Ora Data Gruppo di consolazione (11 games con long tie break)  
1 16.00 15.11  Lombardo D. - Ambrosini A. Bottoni D. - Mazzoleni D. 4-11
1 17.00 15.11 Lombardo D. - Ambrosini A. Crivelletto M. - Puseljic I. 5-11
1 18.00 15.11  Bottoni D. - Mazzoleni D. Crivelletto M. - Puseljic I. 5-11
         
         
C Ora Data Finale 1°-2° posto (11 games con long tie break)  
1 11.00 15.11  Burkhard E. - Filippi F. Carugati S. - Quanchi G. 9-11
         
C Ora Data Finale 3°-4° posto (11 games con long tie break)  
2 11.00 15.11  Romerio A. - Brancaleoni G. Rezzonico A. - Fornera R. 11-9
         

 

Sono stati sorteggiati i gruppi del torneo sociale di doppio.

Gruppo 1
Carugati Sergio - Quanchi Gianni
Facchinetti Gabriele - Ambrosini Alan
Romerio Alfredo - Brancaleoni Gianluca
Crivelletto Luigi - Del Fiore Alex
 
 
Gruppo 2
Rezzonico Adriano - Fornera R.
Crivelletto Mattia - Puseljic Ivan
Burkhard Enrico - Filippi Ferdinando
 
 
Gruppo 3
Bottoni Daniele - Mazzoleni Daniele
Pagani Bruno - Ambrosini Simone
Spadetti Giorgio - Gobbi Enea
Lombardo Domenico - Ravessoud Francois