Vi comunichiamo con piacere che durante i week-end del 7/8 e 14/15 novembre si svolgeranno i campionati sociali di doppio maschile e, eventualmente, femminile (partecipazione minima 4 coppie).
Potrete iscrivervi all'albo o via e-mail scrivendo all'indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..

Il termine per le iscrizioni è martedì 3 novembre 2015.

 

REGOLAMENTO TORNEO SOCIALE DI DOPPIO 2015
(Coppie sorteggiate e gironi all’italiana)

Sulla base dei giocatori iscritti verranno scelte le teste di serie secondo le classifiche AST.

Turni preliminari (7 e 8 novembre 2015)
Fasi eliminatorie: le partite si giocano al meglio dei 9 games (nel caso di game pari 8:8) si giocherà il long-tie-break al 10, con due punti di scarto.

Turni finali (14 e 15 novembre 2015)
Le partite delle fasi finali si giocheranno al meglio dei due set (in caso di set pari) si giocherà il long-tie-break al 10, con due punti di scarto.

Osservazioni
Per ragioni d’organizzazione non si accettano cambiamenti di data e d’orario.
La formula delle fasi finali verrà stabilita in base al no.dei gruppi.
Si gioca con le palline proprie.

Premiazione
La premiazione si terrà la sera della cena sociale prevista sabato 28 novembre 2015.

Causa il maltempo i partecipanti al torneo sociale sono pregati di consultare le nuove date e gli orari direttamente sul sito delle federazione.

Puoi accedere al tabellone cliccando qui.

DATE
12.09.2015 al 20.09.2015

CATEGORIE

TABELLONE MASCHILE
Singolare maschile R4 - R5
Singolare maschile R6 - R9
Singolare maschile U18 R6 - R9

TABELLONE FEMMINILE
Singolare femminile R6 - R9


TASSA D'ISCRIZIONE 

Nessuna

ISCRIZIONI
Entro: 9 settembre 2015
N° di torneo: 96152

Online: www.swisstennis.ch

SORTEGGIO
10 settembre 2015 mediante il programma ADVANTAGE della SWISS TENNIS

I tabelloni saranno visibili sul sito www.swisstennis.ch

ORARI DI GIOCO
Sabato e domenica dalle ore 09.00

LUOGO
Tennis Club Losone

CAMPI
2 campi coperti in terra rossa, con luce artificiale

Venerdì 28, sabato 29 e domenica 30 novembre 2014
 
Do. 24 P Quarti di finale    
09.00 Burkhard E. - Maeder J.P. Ferrazzo D. - Voigt A. 6-1 6-3
         
Ve. 28 P Quarti di finale    
18.15 1 Carugati S. - Servalli D. Della Vedova W. - Bonazzi G. 6-1 6-4
18.15 Crivelletto G. - Ravessoud F. Minelli A. - Brusa M. 6-1 4-6 10-3
WO Cri-Rav.
         
Sa. 29 P Quarti di finale    
08.45 Matasci S. - Marlon M. Doering C. - Bottoni D. 6-1 6-2
         
Sa. 29 P Seminali    
10.15  P2  Ferrazzo D. - Voigt A. Doering C. - Bottoni D. 6-4 6-1
13.00  S1  Carugati S. - Servalli D. Minelli A. - Brusa M. WO Min-Bru
16.00 P1  Della Vedova - Bonazzi G. Crivelletto G. - Ravessoud F. WO Cri-Rav.
         
Do. 30 P Seminali    
10.00  S2  Burkhard E. - Maeder J.P. Matasci S. - Marlon M. 6-4 2-6 4-10
         
Do. 30   Finali    
14.00 7-8 Crivelletto G. - Ravessoud F. Doering C. - Bottoni D. WO Cri-Rav.
14.15 5-6 Della Vedova W. - Bonazzi G. Ferrazzo D. - Voigt A. 6-1 6-2
20.15 3-4 Minelli A. - Brusa M. Burkhard E. - Maeder J.P. 6-7 4-6
16.15 1-2 Carugati S. - Servalli D. Matasci S. - Marlon M. 6-2 4-6 10-8
         
         

Classifiche

Per vedere le classifiche clicca qui

Sabato e domenica 15 - 16 novembre 2014
 
Sa. 15 G.      
10.00 Ve Romerio A. - Tribolet G. Doering C. - Bottoni D. 2-6 3-6
11.30 Ve  Crivelletto L. - Ravessoud F. Filippi F. - Del Fiore A. 6-2 6-3
13.00 Quanchi G. - Lombardo D. Ambrosini S. - Tosio M. 6-1 6-3
13.00 Carugati S. - Servalli D. Ambrosini M. - Coggi V. 6-1 6-0
16.00 B Rezzonico A. - Brancaleoni G. Crivelletto M. - Pisoni D. 6-0 6-4 
16.00 Matasci S. - Marlon M. Facchinetti G. - Spadetti G. 6-1 6-2 
17.30 R Matasci S. - Marlon M. Ambrosini S. - Tosio M. 6-1 6-0 
17.30 B Carugati S. - Servalli D. Ferrazzo D. - Voigt A. 6-2 6-2
         
Do. 16 Gr.      
10.00  Vi  Burkhard E. - Maeder J.P. Gobbi E. - Beltrami G. 6-1 6-0
10.00  Rezzonico A. - Brancaleoni G.  Ambrosini M. - Coggi V. 6-1 6-1
11.30 Vi  Burkhard E. - Maeder J.P. Bottoni S. - Puselic I. 6-3 3-6 10-2 
13.00  Vi  Della Vedova W. - Bonazzi G. Gobbi E. - Beltrami G. 6-2 6-0
         
Lu. 17 Gr.      
20.15 Ferrazzo D. - Voigt A. Crivelletto M. - Pisoni D. 6-4 3-6 10-6
         
Me. 19 Gr.      
18.15 Facchinetti G. - Spadetti G. Ambrosini S. - Tosio M. 6-2 6-2
20.15  Quanchi G. - Lombardo D. Brusa M. - Minelli A. 6-4 3-6 10-5
         
Ve. 21 Gr.      
19.15 Brusa M. - Minelli A. Ambrosini S. - Tosio M. 6-1 6-0
         
Sa. 22 Gr      
10.00 R Matasci S. - Marlon M. Brusa M. - Minelli A. 6-1 6-1

 

Classifiche

Per vedere le classifiche clicca qui